Фраза, которую часто произносят даже в наши дни, когда приветствуют людей, занятых каким-то трудом и не отвлекающихся на подошедшего человека. Это доброе, напутственное пожелание-приветствие «Бог в помощь!» призывает помощь от Господа тому, кто делает какое-то дело.
Откуда пошло это выражение?

Корни этого пожелания уходят, конечно, в самые древние времена и описываются как в литературе, так и в воспоминаниях современников. В русской литературе постоянно встречается это выражение:
- Русский писатель Александр Радищев в своем самом известном произведении «Путешествие из Петербурга в Москву»: Бог в помощь, — сказал я, подошёл к пахарю, который, не останавливаясь, доканчивал зачатую борозду.
- Николай Алексеевич Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо?»: — Бог на помочь! Как ловится? — Всего один карась! А было их до пропасти. Да крепко навалились мы. Теперь — свищи в кулак!
Как ответить?
Конечно, услышав такое доброе приветствие, работающий не мог проигнорировать говорящего. Он либо кланялся в ответ, не прерывая работы, либо желал того же самого.
Но существовали и язвительные ответы, которые служили укором праздно проходящему и отвлекающему от работы: «Бог-то Бог, да сам бы помог» и прочие.
Но православным христианам не к лицу отвечать подобным образом, употребляя имя Господа в качестве укора, а еще хуже того – язвительной присказки. Делать этого не стоит.

Лучше будет просто сказать «спасибо», а идеальный вариант – «Спаси Бог», «Сохрани вас Бог». Ведь в ответ на пожелание Божьей помощи в любом деле нужно ответить людям с тем же добром, не давая себе возможности грешным образом заподозрить их в издевке или насмешке. Такие слова нужно принимать в их единственно возможной интерпретации – как пожелание помощи от Всевышнего.
Можно еще ответить «Во Славу Божию», потому что любое дело, которое человек делает на земле, делается для того, чтобы славить Господа за данную нам возможность потрудиться в земной жизни и затем вечно блаженствовать в жизни вечной.
Но нужно строго следить за тем, чтобы труды над добыванием хлеба насущного не затеняли и не заменяли иных, более важных трудов. Главным трудом должна быть работа над своей душой. Над ее приближением к образу Господа, воспитанием в ней любви и строгого следования Заповедям.
А это значит, что в ответ на слова «Бог в помощь!» нужно произносить не менее значимые и приятные для собеседника «Спаси Бог», чтобы оба получили частичку благодати от уместного, а не суетного призывания самого главного помощника во всех делах человеческих.
«Бог-то Бог, да сам бы помог»
Правильный ответ на глупое пожелание. А иначе не назовёшь.
«Бог в помощь» это пожение лентяя при чём глупого.
Alex.
Пожелание: Бог в помощь, верующего провославного человека.
Ответ: Бог-то Бог да сам бы помог, злого атеиста!!!
Сам справлюсь.
Надо отвечать Спаси Христос
Правильно. Меня так бабушка учила. Теперь и я так всем отвечаю и других учу.
Как вариант: Ваши слова да богу в уши…
Бог заходил — и Вас просил…