От многих современных людей можно услышать о том, что они животных любят больше, чем людей. Именно отсюда и возникает вопрос, является ли это грехом. Особенно актуальным такой вопрос является для верующих, желающих жить по Закону Господнему и исполнять Его Волю максимально хорошо. Да, животных можно и нужно любить, о них нужно заботиться, поскольку животные слабее людей, но можно ли любить их больше, чем своих братьев и сестер, стоит рассмотреть более подробно.
Какая должна быть любовь к животным с точки зрения христианина?

Если спросить православных отцов о том, можно ли любить животных больше, чем людей и нормальным ли это является, то ответ однозначно будет отрицательным. Да, животные – это братья наши меньшие и любить их можно, заботиться о них стоит, но давать животному намного больше любви, чем людям – это греховный поступок. Вспомнив текст первых страниц Ветхого Завета, человек узнает и том, что Бог создал животных и сказал, что именно человек должен быть во главе, то есть, животные должны подчиняться человеку. Именно поэтому, христиане не должны идеализировать животных в своем воображении, отдавая им максимум любви, а ближних ненавидя и отвергая.
Да, даже читая Житие Святых, можно встретить много примеров, когда тот или другой старец отнесся с любовью к диким зверям и они ответили ему тем же, но эта любовь скорее проявлялась в элементарной заботе, но не как не в проявлении любви, являющейся намного большей, чем к своему ближнему. Даже самая главная заповедь говорит о том, что человек должен возлюбить ближнего, как себя самого, значит, большая любовь к животному, чем к человеку, находящемуся рядом – это неправильно. Если говорить о том, каким должно быть отношение человека к животному, то здесь стоит упомянуть о следующих важных моментах:
- человек должен жаловать и миловать животных, относиться к ним заботливо;
- человек не должен пытаться заменить семью и теплые взаимоотношения с родственниками чрезмерным проявлением любви к животным;
- в первую очередь, человек должен думать о спасении своей души, а животное должно находиться на должном для него месте.

Современному человеку намного проще любить животных, потому что они молча сносят все, не могут ответить, находятся у людей в полной власти, восхищаются своими хозяевами и доверяют им. Животные зависимы от хозяев и не имеют собственного мнения. Поэтому с ними и намного проще, но выбрать позицию чрезмерной любви к животным и ненависти к окружающим людям – это совсем неправильно.
Православная церковь не имеет учения о животных и их участи в спасении человека. Говоря о любви к животным, можно ссылаться только на мнения святых отцов, которые догматами церкви не утверждены.
Чего недопустимо делать по отношению к животным?
Есть такие вещи, которые со стороны христианина недопустимо делать по отношению к животным, и они являются следующими:
- нельзя доводить отношение к домашним любимцам до уровня поклонения тем или другим животным;
- нельзя тратить на животное огромное количество денег, делая им какие-то косметические или другие процедуры, не являющиеся необходимостью для их здоровой и полноценной жизни;
- нельзя использовать домашнее животное в качестве живой игрушки и заниматься физическим насилием по отношению к нему.

Да, можно помогать животным, покормив их, можно найти для бездомного щенка или котенка нового хозяина, но любить больше человека и отдавать животному какую-то особо важную роль в своей жизни явно не стоит. Человек должен быть милосердным к животному, заботиться о нем, кормить, но никак не безмерно любить и точно не баловать тем, что животному не нужно для нормальной повседневной жизни.
То время, которые многие тратят на походы с животными в салоны и на разные процедуры, христианину стоит потратить на ближнего своего, став соучастником его спасения. Однозначно, ближнего своего стоит любить, как самого себя, а о животном просто стоит заботиться должным образом, не преувеличивая, ведь именно такой вариант развития жизненных событий будет максимально правильным и поможет христианину сделать многое для спасение собственной души.
Грех вообще никого не любить, особенно себя.
Да именно так! Люблю животных больше, чем людей.
и это нормально!
Люди, которые вокруг меня, их не за что любить большинство. А вот животных есть за что. Да в таком мире я живу! Где человек — бесчеловечен к сожалению.
Я согласна с комментарием и поддерживаю!
Да, я люблю своих котов больше, чем так называемых родственников. Это моя жизнь и мои правила. А кому не нравится —-> лес там
А кто может указывать другим как и сколько кого любить? Можно подумать, что в магазин пришли и на весах отмеряем. Любовь не отмеряется ни в литрах, ни в килограммах… а уж по отношению к кому возникает это чувство, это дело любящей души. Собаки вот точно заслуживают любовь больше, чем люди.
А я очень люблю свою собаку, больше чем людей вокруг, а люди не очень то любовь и принимают, мир сейчас такой, в колбасе нет мяса, молоко без молока, и в людях нет людей. Только в животных остались животные… И точка.
Да, я люблю животных больше, чем людей. Если этот человек не достоин любви, то и не надо его и любить!
Вы совершенно правы, Анна. Не следует любить не достойных любви, в особенности если перед нами такое ничтожество, как сергей, ниже выср***йся.
Какой-то фашизм в этом есть: любите животных меньше, потому что они только животные. Одно живое существо не может быть априори лучше другого.
И по той же причине не понимаю воплей (кстати, часто наигранный) «это же дети, как их можно не любить!»
Любить или не любить — право, а не обязанность. А кого или что — других не касается.
Скорпионы и прочие твари — тоже животные. Давайте их любить, а к людям относиться равнодушно.
Очень правильный текст! Одобряю. Собака (а кошка тем паче) — скот, зверь. Любить их? Да ладно! Заботиться, не заставлять их страдать — другое дело. Они — просто живое имущество. Не более. Да и само слово «любовь» весьма двусмысленно. Но 90 % авторов и читателей Дзена — дебилы. Все равно не поймут.
Де*ил здесь ты
Я согласна, все такие «любвиобильные» — зверюшкам колбасу, а детям (которые не виноваты в приютах) — хрен без соли, ведь они нелюдями вырастут.. а зверушка тоже сожрать может кормящую руку… я прям в шоке какие все гринписовцы))) все прям кота по голове гладят, когда он укарябит)))) пример… горит дом, в нем ребенок и щенок в разных концах дома кого спасёшь?! я -ребенка! раз все такие гуманные, хрен ли жрете мясо?! зверюшек беречь надо!
Животных нужно использовать, а людей любить, оберегая от животных, оберегая. Жестко и бескомпромиссно.
Жестко и бескомпромиссно — с такими как ты чм*. Вот таких двуногих тварей как ты я в натуре ненавижу. Использовать нужно таких как ты — в качестве топлива в биореакторе.
В многоквартирных домах следует строго запретить держать собак, для этого очень много серьезных причин. А кто завел — следует срочно выселять, а квартиру — государству!