Афон – это гора высотой 2033 метров и единственная в мире православная монашеская республика в составе Греции. В греческих источниках официально именуется как Святая Гора.
Где находится?

Афон расположен на полуострове Айон-Орос, далеко выходящим в Эгейское море. Он является оконечностью полуострова Халкидики в северо-восточной части Греции. Почти 80 километров длиной и 12 километров шириной, выступ покрыт лесами, расположенными на склонах крутых гор. С суши, то есть, со стороны Греции, Афон неприступен из-за глубоких провалов и крутых обрывов.
Поэтому попасть на гору Афон, которая на 2033 метров возвышается над уровнем моря, можно только на вертолете или по морю. Пешком, не используя даже гужевой транспорт, добраться можно по суше в исключительном случае. Но кроме того, что местность труднопроходима, граница православной республики тщательно охраняется.
История

Гора Афон с древности привлекала своим местоположением тех, кто желал показать себя «на весь мир». В древности на этом полуострове был построен храм Аполлона, поэтому гора называлась Аполлониада. Затем, после того, как храм был разрушен, на его месте воздвигли храм Зевса, называемый по-гречески Афос, а по-русски Афон. Отсюда и закрепилось название, дошедшее до 21 века.
Это место считается обителью Богородицы. Существует предание, которое говорит о том, что после того, как Божья Матерь приняла благодать Святого духа через огненные языки, она должна была поехать в Иверскую землю, как указал ей жребий. Но уже через короткое время к ней снизшел Ангел, который сообщил, что она будет проповедовать в другом месте.
Пресвятая Дева с апостолами морем направилась на Кипр. Но через несколько дней пути на море начался шторм и корабль был вынужден пристать к берегу на Афонском полуострове. В то время там жили язычники, которые приняли Богородицу, стали слушать проповеди о христианстве, об Иисусе Христе. Апостолы и Богородица явили людям многие чудеса, в результате чего те уверовали и крестились. На Афоне оставили в качестве учителя и проповедника одного из апостолов.

Уезжая, Божия Матерь с сожалением смотрела на прекрасный, невиданной красоты, уголок земли, вспомнила слова Ангела о том, что жребий ее будет изменен и сказала:
«Cиe место буди мне в жребий, данный мне от Сына и Бога моего»
«Благодать Божия да пребудет на месте сем и на пребывающих здесь с верою и благоговением и соблюдающих заповеди Сына и Бога моего. Потребные к жизни на земле блага будут им с малым трудом в изобилии, и жизнь небесная уготовится им, и не оскудеет милость Сына моего от места сего до скончания века. Я же буду заступница места сего и теплая о нем ходатаица пред Богом»
С тех пор на Афоне стали появляться православные общины, строиться монастыри и иноческие обители. Особенно после 313 года, когда император Константин полностью легализовал христианство, Афон вошел в пору своего активного развития.
Этапы создания обители

Стоит рассмотреть основные этапы создания обители:
- В 7 веке на Афон стали прибывать христиане клирики и иноки из Египта, Сирии и Палестины. Они вынужденно покидали свои страны, потому, что те были завоеваны арабами-мусульманами. Именно с тех пор считается, что монахи стали хозяевами Афона. Это зафиксировано в первых летописях, где есть упоминания о монастыре на Святой Горе.
- Законодательно право владения полуостровом было закреплено византийским императором Иоанном в 971 году. Независимое самоуправление бессрочно, на вечные времена было даровано императорской грамотой.
- В 10 веке численность монахов существенно увеличилась, в том числе, за счет православного славянского иночества. Его представляли русские, болгары и сербы.
- Крестовые походы, которые продолжались на протяжении 12-13 веков, оказались серьезным испытанием для православной общины. Гонения, разорение монастырей, и даже принудительное подписание церковной унии с Римом — через все эти невзгоды Афон проходил с Божьей помощью и молитвой.
- В 14 веке со сменой власти пришла и пора строительства, восстановления и расширения монастырей. Императоры Андроник II и Андроник III, сербский царь Стефан Душан – те, кто помогал восстанавливать обитель.
- В 15 веке, несмотря на турецкое владычество в восточной Европе, за Святой Горой сохранилась автономия с обязанностью платы подушной подати. И Россия, которая скинула с себя монгольское иго, является одним из главных попечителей и благотворителей славянских обителей на Афоне. Но этот спокойный период длился недолго.
- С 16 по начало 19 века Османская империя полностью конфисковав имения монастырей, фактически, владела Святой Горой.
- В 1830 году Греция наконец-то получила независимость и Афон обрел мир и покой.
Многие испытания, гонения, разорение – все прошли монахи Святой горы, ни на минуту не оставляя молитвы и получая Божественную помощь и поддержку. Православная вера крепка в любых условиях, что и доказывали на протяжении тысячелетий насельники Афона.
Население Афона в 1917 году составляли представители следующих стран:
- Греки – 10500 человек, 61,9%
- Русские – 3500 человек, 33,3%
- Болгары – 300 человек, 2,9%
- Сербы и румыны – 200 человек, 1,9%
Управление

Константинопольский патриархат юрисдикционно осуществляет контроль над Афонской обителью. Но фактически, она полностью самостоятельна и независима от него.
Устройство жизни святогорцев идет по единому Уставу, в котором до мелочей расписаны все принципы жизненного уклада. Так же, как и в России, на Афоне используется старый юлианский церковный календарь.
Кроме церковной власти, на Афоне присутствует представитель Греческой Республики, к которой принадлежит территория Святогорья. Он территориально располагается в городке Карье (Карея), который является, как бы, столицей Афона. Карея расположена на середине полуострова, здесь же работает богословское училище «Афониада», почта, телефон и телеграф, таможня, полиция, магазины и медицинский пункт. Карея имеет представительства каждого из 20 монастырей Святой Горы, которые путем представительства создали нечто похожее на республиканское управление. В каждом монастыре свой отдельный устав.
В Карее находится и Протат, орган самоуправления и судебный орган, где осуществляется административно-судебная деятельность Афона. Протат состоит из Кинота и Эпистасии.
- Кинот – собрание представителей всех 20 монастырей. Монастыри разделены на 4 пятерицы.
- Эпистасия – совет, выбранный из членов Кинота. Она выбирается каждый год из 5 человек, по одному от каждой пятерицы. Эпистасия выбирает прото-эпистата, который председательствует на протяжении года.
- Прото-эпистат может быть избран только из монахов пяти главных монастырей по очереди: Ватопед, Ивер, Дионисиат, Лавра, Хиландар.
Монастыри Афона

Как уже сказано выше, существует пять групп монастырей по 4 обители в каждой.
- В первую группу входят: Великая Лавра, Дохиар, Ксенофонт, Эсфигмен.
- Во вторую: Ватопед, Кутлумуш, Каракалл, Ставроникита.
- В третью: Иверский, Пантократор, Филофей, Симонопетра.
- В четвертую: Хиландар, Ксиропотам, святого Павла, Григориат.
- В пятую: Дионисиат, Зограф, святого Пантелеимона, Констамонит.
Все монастыри на сегодняшний день относятся к общежительным. Русским является монастырь Святого Пантелеимона. Самое древнее русское поселение – обитель Росов, которую по-гречески называют монастырь Ксилургу. Это название произошло от греческого слова «плотник», «мастер работ по дереву». Основное занятие монахов заключалось в плотничестве, отсюда и пошло это наименование обители.

В середине 12 века Священный Кинот принял решение передать русской братии Свято-Пантелеимонов монастырь, который чаще называют Нагорный Руссик. Но его местоположение было очень неудобным, с учетом ремесла, которым занимались монахи для пользы всей обители. Тогда в 18 веке его перенесли на берег моря, где он стал называться «Прибрежный Руссик». Там же находится и Русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне.
Есть на Святой Горе еще два скита, которые считаются русскими — Ксилургу и Старый Руссик.
Всего на Святой Горе проживает около 1500 монахов. В это число входят также насельники, сиромахи (бродячие монахи).
Есть несколько подворий Афонских монастырей на территории Греции. Например, это женский монастырь Ормилия, подворье монастыря Симонопетра. В нем живут около 100 монахинь. Их духовным окормлением занимаются афонские старцы.
Женщины и Афон

К слову, о женщинах на Афоне стоит упомянуть особо. По преданию, в 382 году дочь римского императора Феодосия Великого, царевна Плакидия, решила посетить монастырь, чтобы поклониться иконе Ватопедской Богоматери. Монахи, чувствуя себя обязанными императору, который построил этот монастырь, хотели позволить его дочери войти. Хотя древний устав запрещал женщинам посещать обитель. Но голос Божьей Матери предупредил царицу, чтобы она не входила в монастырь, иначе ей будет очень плохо. Царица упала на землю и благодарила Богородицу за предупреждение.
С тех пор не только традиционно, но и законодательно, путем указов императора Мануила II Палеолога, в начале 14 века, запрещено женщинам входить на территорию монастыря.
Когда Греция вступала в Евросоюз, сохранение этого запрета было одним из условий для этого вступления.
Распорядок дня на Афоне

В монастыре действует византийское время, которое зависит от часа захода и восхода солнца. Поэтому связать время на Афоне с любым часовым поясом, практически невозможно. Когда солнце заходит, на всех часах выставляется время 00.
С заходом солнца все жители Святой Горы в своих храмах собираются на службу, молятся в течение 1 часа. Затем идут по кельям и спят ровно 5,5 часов. В 6-30 по их времени они встают и начинают читать келейный канон, то есть по сути утреннюю молитву, которая у каждого индивидуальная, определенная духовником монастыря. Эта молитва длится 1,5 часа.
В 8 часов в храмах начинается служба, литургия, после которой все причащаются, а потом следуют на трапезу. Трапеза здесь – продолжение молитвы. Пока все в течение 10-15 минут завтракают, один из монахов постоянно читает молитвы.
После трапезы положен отдых примерно на полтора часа. И после этого все следуют на послушание. Работа длится 5 часов, с 14 до 19 часов.
После работы – два часа личного времени, которое можно потратить на отдых, сон, чтение или другие дела.
В 21-00 начинается вечернее богослужение, которое длится 2,5 часа. После него также трапезничают. После трапезы – исповедь, и ночное богослужение.
Режим очень строгий, тяжелый молитвенный труд, послушание, конечно, не под силу каждому, кто хотел бы вести монашескую жизнь.
Питание монахов

Как сказано выше, питаются афонские монахи всего 2 раза в сутки, несмотря на огромные затраты энергии, и прекрасно себя чувствуют. Но в постные дни, по средам и пятницам, трапеза сокращается до одного раза. Это говорит о том, что с Божьей помощью можно прекрасно обходиться минимальным потреблением.
Рацион составляют овощи, фрукты, орехи, оливки, мед. Все это выращивается в монастыре, на полях, которые расположены на склонах гор. Поэтому никакая техника туда не проедет, единственными помощниками являются ослики и мулы, которых разводят монахи. Другой живности они не держат, ведь мясо они не едят, рыбу употребляют изредка. Муку и молочные продукты покупают у местных производителей.
Расходы на еду в монастыре – минимальны. Гораздо больше насельники продают своей продукции – оливковое масло, мед, виноград, фрукты и предметы собственного производства, по большей части это церковная утварь.
Паломники в монастыре

Главное место паломничества любого православного мужчины – Святая Гора Афон. Именно здесь, как многие говорят, поняли самые сложные вещи в своей жизни, как будто их осияло солнце.
Чтобы попасть на Афон, нужно получить разрешение в бюро паломников в Салониках, без этого в монастырь не попасть. Следует предварительно созвониться с той обителью, которую паломник планирует посетить, где можно договориться о приеме на ночлег. Ведь корабль ходит только один раз в сутки.
- Строгий устав монастырской жизни распространяется и на паломников. Они должны быть в брюках и рубашках с длинным рукавом.
- Все монастыри закрываются в 18-00, нужно оказаться внутри за воротами, чтобы не пришлось ночевать на улице. Проживание и питание бесплатное в том монастыре, который принимает мирян.
- Видеосъемка запрещена, фотографирование – только по специальному разрешению.
- Купаться, загорать, курить запрещено.
- Пожертвования гости делают по своему желанию.
- Проезд по территории вне монастырей оплачивается в евро, как и покупки в торговых лавках и магазинах.

Как было бы благостно и мирно на Земле, если бы каждый православный верующий имел возможность посетить Святую Гору Афон и привнести ее свет в свою семью, свой коллектив на работе, свой круг общения!