Святитель Феофан Затворник был не только православным подвижником, но и талантливым проповедником, обладающим глубоким знанием человеческой психологии. Прошло несколько веков, как он отошел ко Господу, но произведения и мысли святого Феофана Затворника кажутся написанными о нас сегодняшних со знанием дела и глубиной.
Что такое прокрастинация и чем опасна?

Даже те верующие, которые не знают, что означает слово прокрастинация, не раз в своей жизни делали это, занимались ею. А означает это нерусское слово такое явление, когда человек переносит на завтра то, что необходимо сделать сегодня. Особенно это характерно для молодых, слабовольных или, просто, ленивых людей.
Откладывая на завтра дела, человек не думает о том, что новый день принесет новые задачи, они будут налагаться друг на друга, не давая разобраться в этой лавине неоконченных дел.
Прокрастинатор подводит других людей, вредит себе, ругает себя за такую привычку, но не предпринимает ничего, кроме обещаний «все, завтра точно начну новую жизнь!». И ничего не меняется, если нет какой-то силы, которая разобьет этот снежный ком, катящийся в пропасть.
Психологи советуют
Чтобы одолеть проблему прокрастинации, современные «знатоки человеческих душ» — психологи – советуют планировать свой день, распределять дела на важные и неважные, срочные и несрочные. Соответственно, важные и срочные дела нужно решать в первую очередь, а за несрочными строго следить, чтобы они, вдруг, внезапно, не оказались в другой категории и не стали сюрпризом.
Дело спасения

Каждый верующий должен для себя решить раз и навсегда, в какую категорию он отнесет дело спасения своей души? Только честно, как на духу, без лукавства! Конечно, любой православный скажет, что отнесет в категорию важных. А является ли это дело срочным? Тут многие задумаются, ведь еще вся жизнь впереди, успеем нагрешить, успеем и покаяться… «Тем более, что сейчас на первом месте дети, которых нужно вырастить и выучить. Работа не дает продыху. Вот выйдем на пенсию, тогда и в храм будем ходить, и исповедоваться, и спасаться», — так думают многие люди 21 века.
Но еще в середине 19 века о похожих проблемах писал святитель Феофан Затворник, размышляя об аскетике и психологии.
Духовная сторона прокрастинации

Святитель был настоящим аскетом, поэтому вопросы спасения души рассматривал с учетом опыта подвижничества.
В качестве основы рассмотрения прокрастинации в одной из своих проповедей он взял вопросы поста. И проблему ставил именно с духовной, а не будничной точки зрения. Ведь во время поста человек должен сосредоточиться на деле спасения своей души.
Святой Феофан считал, что с постом у многих верующих есть особые трудности, которые часто встречаются по следующим духовным причинам:
По наблюдениям святителя Феофана Затворника, с постом есть особые проблемы, они встречаются достаточно часто. Он их описывает и обозначает духовные причины проблем:
Постом только мы немного и остепеняемся… находим попечительные о спасении помышления… кто не чувствует потребности исправить в себе неисправное? Но приходит саможаление — подруга беспечности и нерадения — и заглушает те добрые движения.
Очень верно сказано о саможалении. Именно из жалости к себе люди начинают отодвигать пост – «начну со второго дня, со второй недели, да раз уж не постился, то на Страстной попощусь»… А там сатана подкидывает с великой радостью еще какие-то веские причины, чтобы человек не постился, не исповедовался и не причащался. Вот и пост прошел, а верующий человек ничего не сделал для спасения души, над ним властвует прокрастинация. Таким образом, простой пример, приведенный святителем, дает четкое понимание природы этой психологической проблемы – она сатанинская.
Но крещеный человек не может все сваливать на нечистого, у верующего есть своя воля, свои духовные силы. Господь готов всегда помочь в благом деле, только нужно на него уповать, надеяться и верить.
Поэтому святитель Феофан считает, что дело не столько во внешних причинах и обстоятельствах, сколько в духовной лености. Греховная, лукавая леность, происходящая от уныния, может быть преодолена только внутренними усилиями человека. Одним покаянием ее побороть сложно, это также будет лукавством, когда после покаяния вновь произойдет то же самое, те же поиски причин для невыполнения задачи по спасению души, то же уныние и бесплодная жизнь.
Саможаление может сослужить человеку плохую службу. Оно близко к малодушию, когда человек не хочет усложнять себе жизнь. И спутниками саможаления будут беспечность, легкомыслие и нерадение. Человек не задумывается о последствиях своих поступков, либо последствиях ничегонеделания. Он не радеет ни о чем, то есть, не хочет прилагать никаких усилий, чтобы изменить себя. Пустое, почти бессмысленное времяпровождение, легкая, беззаботная жизнь, вот что его привлекает.
Помни о смерти

Святитель не только рассуждает о прокрастинации, но и предлагает лекарство от этой страшной болезни души. Он предлагает вспомнить о такой панацее от многих духовных недугов, как память смертная. Тот человек, который помнит о смерти, легко сможет разделить важное и неважное. Значимость и масштаб любого дела станет ясен, если судить о нем с точки зрения перехода в иной мир, куда с человеком не пойдет ничто из того, что он приобрел во время земной жизни. Только духовное богатство будет тем багажом, который человек возьмет с собой в вечность. А у этого богатства есть особое свойство – чем оно больше, тем легче его нести.
Вспомним из Святого Евангелия притчу о бесплодной смоковнице: хозяин сада хотел срубить дерево, на котором нет плодов, пустить его на дрова. Но садовод просит дать отсрочку, чтобы попробовать обложить дерево навозом, может быть, тогда оно заплодоносит. Так и люди – не знают, когда придет владелец сада и проверит, есть ли плоды. И горе тому, чья душа окажется бесплодной. Его бросят в вечный огонь. Поэтому нужно обращаться к нашему садоводу, Господу Иисусу Христу, прося его дать нам отсрочку, во время которой наполниться духовными плодами и стать достойными вечной жизни.