Николо-Вяжищский монастырь

Вблизи Великого Новгорода располагается удивительная достопримечательность, не способная оставить никого равнодушным. Николо-Вяжищский монастырь – одна из самых загадочных и удивительных русских обителей. Он был основан в начале XV столетия. Первоначально он был мужским, после – женским.

История Николо-Вяжищского монастыря

Николо-Вяжищский монастырь в Великом Новгороде

Первые упоминания в древних летописях о мужском монастыре относятся к 1411 г. Согласно другим историческим справкам, обитель вблизи Водской дороги, которая была главной транспортной артерией Новгородских земель, основана была в XIV ст. Три инока – Галактион, Игнатий и Ефросин стали первыми, кто обосновался на священном месте. Позднее к небольшой монашеской общине присоединился священник Пимен, ставший первым настоятелем монастыря. Надвратный храм, освященный в честь основателя отшельнического монашества, преподобного Антония Великого, возведен в 1419 г.

На протяжении нескольких десятилетий все постройки, относящиеся к комплексу, были выполнены из дерева. Впоследствии храм стал каменным. Период расцвета обители связывают с архиепископом Евфимием II. В возрасте пятнадцати лет подросток, носивший имя Иоанн, принял постриг в монастыре.

Архиепископ никогда не забывал родную обитель. Благодаря ему за 4 года (1436-1439 гг.) на территории Николо-Вяжищского монастыря в Великом Новгороде были построены каменная церковь Иоанна Богослова и Никольский собор. Покровитель позаботился и о богатом внутреннем убранстве храмов и колоколах. Под патронатом архиепископа Евфимия II в Николо-Вяжищской обители открылась книгописная мастерская.

Похоронен архиепископ, согласно своей последней воли, под Никольским монастырем. В 1549 г. его причислили к лику святых, а могила Евфимия II стала местом паломничества.

На протяжении столетий обитель, находясь под покровительством государственной и церковной власти, получила земельные наделы, охотничьи и рыбные хозяйства и освобождения от выплат пошлин и налогов. В конце XV в. Николо-Вяжищский монастырь вошел в список самых влиятельных обителей в Новгородском княжестве.

Обитель сильно пострадала во время шведской интервенции. На территории монастыря останавливалась делегация, следовавшая на переговоры от имени короля Густава II Адольфа в Москву. В составе представителей находился казначей нидерландского посольства, который сделал несколько рисунков. Благодаря работам Антониса Хутеериса современники узнали, как выглядел монастырь в XV-XVI веках.

Николо-Вяжищский монастырь

Особой благосклонностью пользовался мужской монастырь у первых царей из династии Романовых. Во времена их правления в состав Николо-Вяжищской обители вошли Спасский, Николаевский, Сяберский и Понедельский монастыри.

Во второй половине XVII ст. по инициативе Боголепа Саблина, занимавшего пост настоятеля, в обители началась масштабная постройка.

Секуляризационная реформа Екатерины II коснулась и Николо-Вяжищского монастыря. Дарованные предшественниками земли были конфискованы, а на территории обители открылась тюрьма.

После прихода советской власти обитель полностью прекратила свое существование, хотя в Никольском храме службы проводились до 1935 г. Здания обители были переоборудованы в склады, а в трапезной открылась школа.

Великая Отечественная война наложила отпечаток на монастырские постройки. Работы по восстановлению и реставрации начались лишь в 1958 г., руководил ими Леонид Красноречьев.

В конце 80-х гг. обитель была возвращена церкви. После окончания всех работ (1990 г.) митрополит Новгородский и Ленинградский провел освящение нижнего храма в честь святого Евфимия.

В 1995 г. Николо-Вяжищский женский монастырь получил статус ставропигиального.

Храмы и постройки монастыря

Николо-Вяжищский монастырь с высоты птичьего полёта

Архитектура не перестает удивлять и по сей день. Здания сохранились в своем первоначальном обличье и по красоте сравниваются с Московскими храмами.

Многие туристы могут усомниться, что на самом деле монастырь располагается на новгородской земле. Некоторые историки до сих пор пытаются раскрыть тайну поражающей своей роскошью и красотой церкви. Самой загадочной деталью остается керамический декор, придающий помпезности.

В сложный архитектурный ансамбль территория монастыря превратилась в период с конца XVII ст. – XVIII ст. Двухэтажный главный собор Николая Чудотворца с приделом, освященном в честь архиепископа Новгородского Евфимия Вяжищского, возводился на протяжении 2 лет (1681-1683 гг.).

Спустя 11 лет началось строительство церкви в честь Иоанна Богослова и 2-этажной трапезной. С главным собором здание соединяется переходом, который поддерживают резные арки. На обе стороны выходят 2 крыльца.

Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь

Новая ограда с 4 башнями, увенчанными семиугольными куполами, вокруг обители возведена в конце XVII в.

К середине XVIII века на территории обители появились колокольни с часами, больница, огромный сад с фруктовыми деревьями, несколько огородов, караульные помещения, ветряные мельницы, 2 гостиницы и пруды.

Фасады зданий Николо-Вяжищского монастыря украшает роскошный декор из полихромных изразцов. Для декорирования использовалось 35 рисунков. Самый часто встречающийся элемент – двуглавый орел. Керамические изразцы изготавливались мастерами Иверского Валдайского монастыря. Узоры на порталах, лестничных всходах, крыльце, оконных наличниках, нишах придают зданиям особое очарование.

Святыни

Рака с мощами святого Евфимия

На территории монастыря осталось несколько святынь. Главная из них – рака с мощами святого Евфимия, стоящая под храмовым спудом. Считается, что останки архиепископа обладают чудотворной силой исцеления. Сотни тысяч паломников ежегодно приходят в монастырь отдать дань уважения преподобному и попросить о защите.

В главном соборе хранятся икона блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей и святой лик преподобного Антония Римлянина Новгородского. Увидеть некоторые реликвии удастся только во время посещения уникального музея, имеющего особое значение для гостей города. Большинство экскурсоводов советуют посетить комплекс, чтобы собственными глазами увидеть трехстворчатый складень и покров.

Еще одна святыня монастыря находится в Успенском соборе Московского Кремля – икона Святитель Николай Чудотворец. Исследователи доказали, что этот чудотворный лик в одной из самых ранних описей монастыря записан как образ Николы чудотворца Вежитцкого с деяньем, датируемый 1411 г. (1417 г.). Предположительно икона была вывезена в Москву при Иване Грозном.

Расписание богослужений в Николо-Вяжищском монастыре

Богослужение в Николо-Вяжищском монастыре

  • В будни: в 06.30 – полунощница, акафист дню или празднику, часы и Литургия; в 17.00 – Вечерня и Утреня с 1-м часом или Всенощное бдение.
  • В воскресенье и праздничные дни: в 08.00 – часы и Божественная Литургия.
  • Молебен покровителям обители служится у мощей Св. Евфимия каждую неделю.
  • В Никольском соборе богослужения проводятся 5 раз в неделю в период с мая по октябрь. С ноября по апрель служба переносится в нижний придел собора.
  • Праздничное богослужение на Рождество Христово начинается в ночь с 6 на 7 января, в 22.00.

Как добраться

Адрес: Россия, Новгородская область, Новгородский район, д. Вяжищи

Тел.: 8 (8162) 742-047

E-mail: nwmon@yandex.ru

Сайт: http://n-v-m.cerkov.ru

До Николо-Вяжищского монастыря доехать можно на общественном или личном транспорте.

С автовокзала Великого Новгорода до обители лучше всего добираться на рейсовых автобусах под номерами 123, 15, 14, 10, 5. Доехать до поворота на с. Вяжищи, и оттуда пройтись пешком по проселочной дороге.

До с. Вяжищи можно добраться и на электричках: Великий Новгород – Санкт-Петербург, Великий Новгород – Рогавка.

На собственном авто из Великого Новгорода следует выехать на Лужское шоссе. На перекрестке с круговым движением свернуть направо (ориентир – площадка АО «Акрон»). Спустя 3 км будет указатель на Вяжищи (поворот налево).

Видео

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий