В Санкт-Петербурге сосредоточено множество христианских святынь, религиозных объектов, посмотреть которые приезжают не только туристы и паломники со всех уголков России, но и из-за рубежа. Одна из них – часовня Ксении Петербургской на Смоленском кладбище Васильевского острова, которая стала местом упокоения праведницы, занимающей почетное место среди небесных покровителей.
История часовни Ксении Петербургской в Санкт-Петербурге
Ксения Петербургская родилась в Санкт-Петербурге в первой половине 18 века. В возрасте 23 лет она вышла замуж за придворного военного, но брак ее продлился недолго – муж умер от тифа. Тогда Ксения отказалась от всего мирского, надела на себя одежды упокоившегося супруга и говорила, что умерла Ксения, а не ее муж. Люди думали, что женщина сошла с ума, и называли ее «блаженной». Она ходила по улицам Васильевского острова в лохмотьях, а милостыню, которую ей подавали люди, раздавала тем, кто нуждался. Люди примечали, что многие пророчества Ксении сбывались, а после того, как приглашали ее в дом, кормили и обогревали, получали благословение, в дом приходило счастье, больные выздоравливали. После смерти Ксении чудеса не прекратились.
Блаженную похоронили на Смоленском кладбище. К маленькой, ничем не приметной могилке приходили люди попросить у Ксении здоровья, спросить совета. В 1830 году была построена часовня Ксении Петербургской на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Новую часовню, более основательную по своей конструкции, возвели уже в 1902 году, и в этом же году она была освящена. Проектированием религиозного строения в честь почитаемой петербуржцами праведной женщины занимался русский архитектор Александр Всеславин.
В 1940 году часовню святой блаженной Ксении Петербургской чуть было не постигла участь многих церквей и храмов. Она была закрыта и могла быть разрушена, уничтожена, но в страну пришла жестокая война. Под сводами часовенки разместился склад горючих жидкостей. А после войны в 1947 году религиозный объект был освящен протоиереем Василием Раевским и двери часовни снова были открыты для всех, кто приходил к заступнице. Однако в 60-е годы помещение часовни было отдано под мастерскую по ремонту обуви, которая располагалась здесь почти 20 лет.
Вернуть часовню Русской православной церкви удалось только в 1983 году. Освящал часовню митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий, который особо почитал святую.
Архитектура
Часовня Ксении Петербургской выполнена в русском стиле. Стены кирпичные, светло-зеленые, а здание гармонично вписывается в окружающую зелень аллей кладбища. На каждой стене по три арочных окна и витражные иконы. Крыша выполнена в виде шатра, завершается золоченой главкой. На одной из стен часовни можно увидеть памятную плиту с кратким описанием жизни святой. Внутри находится мраморный иконостас и мозаичное изображение распятого Христа.
Святыни
В 1988 году Ксения Петербургская была канонизирована. Но ее мощи находятся там же, где были изначально захоронены, не извлекались из земли и являются главной святыней часовни.
Престольные праздники
Дважды в год 6 февраля и 6 июня в часовне Ксении Петербургской в Санкт-Петербурге отдается дань блаженной. В этот день в храме проводятся богослужения во славу благих дел православной Святой.
Расписание богослужений
Храм-часовня открыт для прихожан и всех, кто хочет почтить память святой или обратиться к ней с молитвой каждый день с 8-00 до 19-00 часов. А в дни престольных праздников режим работы меняется, и двери часовни открываются в 7-00, закрываются в 21-00, чтобы все желающие могли успеть посетить святыню.
Богослужения проводятся 5 раз в день. Особенно значимым и любимым для прихожан является служба в 16-30, когда совершается молебен с акафистом святой Ксении Петербургской. Во время каждой службы читаются записки, переданные прихожанами, и проводится помазание.
Как добраться до часовни Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
Адрес: 199178, Россия, Санкт-Петербург, Васильевский остров, улица Камская, дом 24Б
Телефон: +7 (921) 342-96-71
Электронная почта: info@smolenka.spb.ru
Приехать на Смоленское кладбище можно, выйдя на ст. метро Василеостровская и ст. метро Приморская. Пешком от обеих станций до места можно дойти за 20-25 минут. До Смоленского кладбища также ходят автобусы № К-249 (от ст. м. «Василеостровская») и №42 (от ст. м. «Приморская»).
После входа в ворота кладбища нужно следовать указателям, которые приведут к часовне.